跳到主要內容區塊
:::
民意交流

常見問答

我兒子及媳婦經常出國,孫子與我同住,為方便起見不知監護權可否歸我?
  1. 依民法第1091條:生父母對未成年子女有監護之責任,未成年子女無父母或父母均不能行使負擔未成年子女之權利義務時,始得設置監護人,申請監護登記。
  2. 而依民法第1092條:父母對其未成年子女得因特定事項(僅限於對未成年人事實上保護、教養之具體事項,及附隨此種監護之住所指定權或懲戒權等),於一定期限內,委託他人行使監護之職務。故依上揭規定,如父母遠遊,父母得委託適當親友代為監護其子女。但委託應註明一定期限及特定事項。且未成年人及受監護或輔助宣告之人,不得為監護人。
最後異動時間:2018-10-15 下午 03:00:42