跳到主要內容區塊
:::
民意交流

常見問答

原住民與非原住民結婚所生之子女,是否具有原住民身分?

依原住民身分法第四條第二項規定:原住民與非原住民結婚所生之子女,從具原住民身分之父或母之姓或原住民傳統姓名者,取得原住民身分。所以,無論父或母具有原住民身分,其子女從具有原住民身分的父或母之姓都具有原住民身分。

最後異動時間:2018-10-16 上午 10:34:13