跳到主要內容區塊
:::
民意交流

常見問答

1
【結婚】請問如無法於結婚當日到戶政事務所辦理結婚登記,應如何處理?
結婚當事人如無法於結婚當日親自到戶政事務所辦理結婚登記,得於結婚登記前3個辦公日內,向戶政事務所辦理結婚登記,並指定結婚登記日。<詳全文>
2
【結婚】請問例假日或國定假日戶政事務所有受理結婚登記嗎?
有。 結婚當事人如欲於例假日或國定假日辦理結婚登記,應於平常假日或國定假日1至7日前,臨櫃、電話或網路預約,辦理當日即為結婚登記日。<詳全文>
3
【遷徙】欲將設籍於我名下房屋無事實居住戶戶籍逕為遷出,要如何辦理?申請後需經多久的時間,當事人才會遷出?
一、申請人:房屋所有權人。 二、應備文件: 建物權狀或最新一期完稅之房屋稅單。(擇一) 身分證,印章(本人辦理可簽名)。 委託辦理請攜帶上述2.項應...<詳全文>
4
【出生】請問辦理新生兒出生登記時是否可以同時辦理申請婦女生育津貼、營養禮金?生育津貼、營養禮金申請表要去哪裡下載?如果委託親人代辦,是否需要填寫委託書?
一、可以。為落實婦女福利政策,依據「嘉義市政府婦女生育津貼暨新生兒營養禮金發放作業要點」,出生之新生兒父或母符合設籍相關規定(父或母自新生兒出生日往前算連續設籍...<詳全文>
5
【門牌】如何申請門牌證明(含初編、整編、行政區域調整證明等)?門牌證可否異地申請?費用為何?
一、申請人身分資格條件: 房屋所有權人。 管理人。 現住人。 利害關係人。 二、應備帶要件如下: 申請人身分證、印章(或簽名)及相關證明文...<詳全文>
6
【印鑑】我長期居住國外戶籍已被代辦遷出,未辦過印鑑登記,現在我需要印鑑證明,該怎麼辦?
當事人在國外委託他人代辦印鑑,應由受委託人攜帶國民身分證、印章、由委任人所出具經我駐外使領館或代辦機構驗證之授權書(委任書)正本(書明委託何人、使用目的、事項及...<詳全文>
7
【死亡】請問我的父親在大陸死亡如何辦理死亡登記?
除須帶本人身分證、印章及死亡者(在台有設籍)之戶口名簿、身分證外,您需另提憑經大陸公證處核發之死亡公證  書,並經由本國財團法人海峽交流基金會驗證後,...<詳全文>
8
【認領】我與別人婚外情剛生了一個兒子,但我懷兒子時與前夫仍有婚姻關係,她的生父該怎麼認領這個孩子呢?
因您兒子為婚姻關係存續中所生的,所以需由您或小孩法律上的父親先提向法院提起否認之訴,待判決確定,且您已至戶政機關刪除子女父姓名後,才可辦理認領登記。否認之訴需自...<詳全文>
9
【終止收養】我的養父母死亡,可否終止收養?
依民法1080-1條規定,養父母死亡後,養子女得聲請法院許可終止收養;惟法院認為終止收養顯失公平者,得不許可之。<詳全文>
10
【終止收養】在什麼情況下,養子女可與養父母終止收養?
依民法第1081規定,養父母、養子女之一方,有下列各款情形之一者,法院得依他方、主管機關或利害關係人之請求,宣告終止其收養關係: 對於他方為虐待或重大侮辱...<詳全文>