跳到主要內容區塊
:::
民意交流

常見問答

11
【監護】我兒子及媳婦經常出國,孫子與我同住,為方便起見不知監護權可否歸我?
依民法第1091條:生父母對未成年子女有監護之責任,未成年子女無父母或父母均不能行使負擔未成年子女之權利義務時,始得設置監護人,申請監護登記。 而依民法第10...<詳全文>
12
【文件申請】初領身分證應如何辦理?
一、得向任一戶政事務所申請。初設戶籍登記同時申領國民身分證者,向戶籍地之戶政事務所申請。 二、申請人: 本人。 法定代理人:未滿十四歲請領者,由法定代...<詳全文>
13
【文件申請】遺失國民身分證如何申請?
一、得向任一戶政事務所申請。 二、申請人: 本人。 法定代理人:未滿十四歲請領者,由法定代理人為之,並應核對本人人貌。﹝申請人:由父母(法定代理人)及...<詳全文>
14
【文件申請】遺失國民身分證如何申請?
本人得親自到任一戶政事務所辦理補發,並攜帶: 身分證上照片如逾2年,另附符合內政部規格最近 年內拍攝之彩色相片1張。另自民國106年7月3日(網址:ht...<詳全文>
15
【其他】外籍配偶是否須親自申請歸化我國國籍,可否委託他人代辦?
依國籍法施行細則第2條規定,應由本人向國內住所地戶政事務所親自申請。<詳全文>
16
【其他】原住民與非原住民結婚所生之子女,是否具有原住民身分?
依原住民身分法第四條第二項規定:原住民與非原住民結婚所生之子女,從具原住民身分之父或母之姓或原住民傳統姓名者,取得原住民身分。所以,無論父或母具有原住民身分,其...<詳全文>
17
【其他】申請自然人憑證資格為何?可否跨區申辦?申請憑證所需文件?
一、申請資格: 年滿十八歲以上。 具有中華民國國籍。 在台灣設有戶籍。 未受監護宣告。 二、申辦自然人憑證並没有戶籍地限制,且可跨縣市辦理,民眾...<詳全文>